關於勞作教育

本校勞作教育係以大一新生及未修畢轉學生為實施對象,於每週四下午八、九節課時間實施二小時,由系上勞作導師或教官與小組長帶領課程實作,勞作教育相關辦法均載於學生手冊內。 本校勞作教育的設計著重品德與群性的發揮,是希望同學們除了書本上專業的知識外,更增加一分人文素養,多一個揮灑善良人性的空間。因為有大家的參與,使我們的校園更整潔美麗,也將體會人生的真善美,而添增美好的回憶,熱切期盼全校師生均能積極參與與大力支持,維護整潔美麗的校園。

依據辦法

勞作教育公告事項

※111學年第1學期勞作教育課程(每週四第8.9節):

  • 第1週 111年9月8日勞作教育準備週。
  • 第2週 111年9月15日勞作教育準備週(勞作教育工作會議、地點:化材館國際會議廳)。
  • 第3週 111年9月22日勞作教育第一次於第8.9節(下午4-6點)開始實施。
  • 第4週 111年9月29日勞作教育正常實施。
  • 第5週 111年10月6日生涯規劃線上講座,暫停一次。
  • 第6週 111年10月13日勞作教育正常實施。
  • 第7週 111年10月20日勞作教育正常實施。
  • 第8週 111年10月27日勞作教育正常實施。(綠手指活動:各系代表出席)
  • 第9週 111年11月3日勞作教育正常實施。
  • 第10週 111年11月10日勞作教育正常實施。
  • 第11週 111年11月17日勞作教育正常實施。
  • 第12週 111年11月24日111學年度微積分會考,暫停一次。
  • 第13週 111年12月1日111學年度普通物理學會考,暫停一次。
  • 第14週 111年12月8日勞作教育正常實施。
  • 第15週 111年12月15日勞作教育正常實施。
  • 第16週 111年12月22日最後一次課程實施。
  • 第17週 111年12月29日前,勞作教育小組長繳交小組成績至學安室。

一、請勞作小組長清點打掃用具,不足請先填妥工具申請領用表,至惠蓀堂二樓學安室申領。
二、各系新進轉學生未修勞作教育者應與大一同學同時勞作,畢業前應修畢,否則無法畢業。
三、如遇雨天,戶外組請改至室內組一起打掃,或通知學安室另補作日期;雨天垃圾車暫停清運,請勿將垃圾放置於集中點。

相關表單

優良勞作教育導師

系別 姓名
中國文學系 趙家琦
法律學系 陳信安
行銷學系 武為棣
會計學系 游柏祥
園藝學系 凃宏明
應用經濟學系 鄭佳宜
植物病理學系 洪爭坊
昆蟲學系 乃育昕
動物科學系 林怡君
景觀學程 李盈潔
生命科學系 許秋容
化學系 李東昇
應用數學系 賈明益
環境工程學系 陳佳吟
材料科學與工程學系 林克偉
電機工程學系 吳崇賓
資訊科學與工程學系 林傑森
系別 姓名
中國文學系 余佳韻
法律學系 陳俊偉
行銷學系 王建富
園藝學系 凃宏明
應用經濟學系 曾偉君
植物病理學系 陳禮弘
動物科學系 江信毅
生物科技學士學位學程 劉沛棻
生命科學系 簡麗鳳
物理學系 陳光胤
應用數學系 林宗儀
環境工程學系 洪俊雄
化學工程學系 郭文生
機械工程學系 戴慶良
電機工程學系 江衍忠
資訊科學與工程學系 吳俊霖
系別 姓名
中文學系 趙家琦
法律學系 陳信安
會計學系 蘇迺惠
行銷學系 蕭仁傑
園藝學系 陳錦木
應用經濟學系 陳韻如
農藝學系 歐尚靈
食品暨應用生物科技學系 江伯源
生物科技學士學位學程 蘇宜成
景觀學士學位學程 李盈潔
生命科學系 黃皓瑄
化學系 韓政良
應用數學系 顏增昌
環境工程學系 吳向宸
化學工程學系 姜文軒
機械工程學系 陳昭亮
電機工程學系 劉宗榮
資訊科學與工程學系 曾學文
系別 姓名
中文學系 張俐盈
法律學系 陳啟垂
園藝學系 陳錦木
應用經濟學系 胡吳岳
動物科學系 辛坤鎰
食品暨應用生物科技學系 劉沛棻
生物產業機電工程系 林浩庭
景觀學位學程 董建宏
獸醫學系 陳光荻
生命科學系 鄭任鈞
化學系 林正坤
物理學系 陳光胤
環境工程學系 廖文彬
材料工程學系 劉恒睿
機械工程學系 蔣雅郁
電機工程學系 陳正倫
資訊工程學系 王宗銘
系別 姓名
中文學系 陳建源
法律學系 蔡蕙芳
會計學系 張瑞當
行銷學系 武為棣
農藝學系 鄭雅銘
應用經濟學系 張國益
動物科學系 譚發瑞
水土保持學系 吳俊毅
生物科技學士學位學程 林淑萍
生命科學系 劉英明
應用數學系 林宗儀
物理學系 陳光胤
機械工程學系 吳天堯
土木工程學系 呂東苗
化學工程學系 朱哲毅

105學年度

系別 姓名
外國語文學系 朱崇儀
法律學系 劉姿汝
農藝學系 鄧資新
應用經濟學系 廖述誼
昆蟲學系 戴淑美
動物科學系 黃秀琳
土壤環境科學系 賴鴻裕
生物科技學士學位學程 劉沛棻
生命科學系 林振祥
化學系 莊敦堯
資訊科學與工程學系 曾學文
化學工程學系 楊宏達
電機工程學系 吳崇賓
環境工程學系 陳佳吟

104學年度

系別 姓名
中文學系 陳碩文
法律學系 劉姿汝
企業管理學系 蔡玫亭
會計學系 龎雅文
森林學系 曾彥學
應用經濟學系 陳韻如
動物科學系 王建鎧
水土保持學系 馮正一
生物科技學士學位學程 李思禹
國際農企業學士學位學程 陳玟瑾
獸醫學系 郭銘彰
應用數學系 顏增昌
物理學系 林彥甫
環境工程學系 張書奇
化學工程學系 楊宏達
材料科學與工程學系 許薰丰

103學年度

系別 姓名
中國文學系 陳建源
法律學系 陳啟垂
會計學系 尤隨樺
園藝學系 吳振發
應用經濟學系 胡吳岳
昆蟲學系 陳美娥
動物科學系 李滋泰
土壤環境科學 陳鴻基
生物產業機電工程學系 吳靖宙
生命科學系 鄭旭辰
化學系 羅順原
資訊科學與工程學系 王宗銘
電機工程學系 吳崇賓
機械工程學系 范光堯
環境工程學系 林坤儀

102學年度

系別 姓名
中國文學系 石美玲
應用經濟學系 張國益
動物科學系 李滋泰
土壤環境科學系 黃政華
水土保持學系 蕭宇伸
國際農企業學士學位學程 高木知芙美
景觀與遊憩學士學位學程 蔡岡廷
獸醫學系 董光中
生命科學系 高孝偉
應用數學系 崔大山
環境工程學系 張書奇
化學工程學系 黃智峯
材料科學與工程學系 顏秀崗