關於勞作教育

本校勞作教育係以大一新生及未修畢轉學生為實施對象,於每週四下午八、九節課時間實施二小時,由系上勞作導師或教官與小組長帶領課程實作,勞作教育相關辦法均載於學生手冊內。 本校勞作教育的設計著重品德與群性的發揮,是希望同學們除了書本上專業的知識外,更增加一分人文素養,多一個揮灑善良人性的空間。因為有大家的參與,使我們的校園更整潔美麗,也將體會人生的真善美,而添增美好的回憶,熱切期盼全校師生均能積極參與與大力支持,維護整潔美麗的校園。

依據辦法

勞作教育公告事項

※108學年第2學期勞作教育課程(每週四第8.9節):

  • 第1週 109年3月3日中午12點勞作教育小組長工作會議、地點:化材館C307教室。
    109年3月5日勞作教育第一次實施。
  • 第2週 109年3月12日勞作教育正常實施。
  • 第3週 109年3月19日勞作教育正常實施。
  • 第4週 109年3月26日勞作教育正常實施。
  • 第5週 109年4月2日國定假日補假,暫停一次。
  • 第6週 109年4月9日勞作教育正常實施。
  • 第7週 109年4月16日勞作教育正常實施。
  • 第8週 109年4月23日勞作教育正常實施。
  • 第9週 109年4月30日,期中考週暫停一次。
  • 第10週 109年5月7日,全校實施遠距教學暫停一次。
  • 第11週 109年5月14日108學年度第二學期大一英文素養檢測,暫停一次。
  • 第12週 109年5月21日勞作教育正常實施。
  • 第13週 109年5月28日勞作教育正常實施。
  • 第14週 109年6月4日最後一次課程實施。
  • 第15週 109年6月11日前,勞作教育小組長繳交小組成績至學安室。
  • 第16週 109年6月18日期末考試。

 

一、請勞作小組長清點打掃用具,不足請先填妥工具申請領用表,至惠蓀堂二樓學安室申領。
二、各系新進轉學生未修勞作教育者應與大一同學同時勞作,畢業前應修畢,否則無法畢業。
三、如遇雨天,戶外組請改至室內組一起打掃,或通知學安室另補作日期。

如有任何問題,請洽學安室申永財老師 04-22840250

相關表單

優良勞作教育導師

系別 姓名
中文學系 趙家琦
法律學系 陳信安
會計學系 蘇迺惠
行銷學系 蕭仁傑
園藝學系 陳錦木
應用經濟學系 陳韻如
農藝學系 歐尚靈
食品暨應用生物科技學系 江伯源
生物科技學士學位學程 蘇宜成
景觀學士學位學程 李盈潔
生命科學系 黃皓瑄
化學系 韓政良
應用數學系 顏增昌
環境工程學系 吳向宸
化學工程學系 姜文軒
機械工程學系 陳昭亮
電機工程學系 劉宗榮
資訊科學與工程學系 曾學文
系別 姓名
中文學系 張俐盈
法律學系 陳啟垂
園藝學系 陳錦木
應用經濟學系 胡吳岳
動物科學系 辛坤鎰
食品暨應用生物科技學系 劉沛棻
生物產業機電工程系 林浩庭
景觀學位學程 董建宏
獸醫學系 陳光荻
生命科學系 鄭任鈞
化學系 林正坤
物理學系 陳光胤
環境工程學系 廖文彬
材料工程學系 劉恒睿
機械工程學系 蔣雅郁
電機工程學系 陳正倫
資訊工程學系 王宗銘
系別 姓名
中文學系 陳建源
法律學系 蔡蕙芳
會計學系 張瑞當
行銷學系 武為棣
農藝學系 鄭雅銘
應用經濟學系 張國益
動物科學系 譚發瑞
水土保持學系 吳俊毅
生物科技學士學位學程 林淑萍
生命科學系 劉英明
應用數學系 林宗儀
物理學系 陳光胤
機械工程學系 吳天堯
土木工程學系 呂東苗
化學工程學系 朱哲毅
系別 姓名
外國語文學系 朱崇儀
法律學系 劉姿汝
農藝學系 鄧資新
應用經濟學系 廖述誼
昆蟲學系 戴淑美
動物科學系 黃秀琳
土壤環境科學系 賴鴻裕
生物科技學士學位學程 劉沛棻
生命科學系 林振祥
化學系 莊敦堯
資訊科學與工程學系 曾學文
化學工程學系 楊宏達
電機工程學系 吳崇賓
環境工程學系 陳佳吟
系別 姓名
中文學系 陳碩文
法律學系 劉姿汝
企業管理學系 蔡玫亭
會計學系 龎雅文
森林學系 曾彥學
應用經濟學系 陳韻如
動物科學系 王建鎧
水土保持學系 馮正一
生物科技學士學位學程 李思禹
國際農企業學士學位學程 陳玟瑾
獸醫學系 郭銘彰
應用數學系 顏增昌
物理學系 林彥甫
環境工程學系 張書奇
化學工程學系 楊宏達
材料科學與工程學系 許薰丰

103學年度

系別 姓名
中國文學系 陳建源
法律學系 陳啟垂
會計學系 尤隨樺
園藝學系 吳振發
應用經濟學系 胡吳岳
昆蟲學系 陳美娥
動物科學系 李滋泰
土壤環境科學 陳鴻基
生物產業機電工程學系 吳靖宙
生命科學系 鄭旭辰
化學系 羅順原
資訊科學與工程學系 王宗銘
電機工程學系 吳崇賓
機械工程學系 范光堯
環境工程學系 林坤儀

102學年度

系別 姓名
中國文學系 石美玲
應用經濟學系 張國益
動物科學系 李滋泰
土壤環境科學系 黃政華
水土保持學系 蕭宇伸
國際農企業學士學位學程 高木知芙美
景觀與遊憩學士學位學程 蔡岡廷
獸醫學系 董光中
生命科學系 高孝偉
應用數學系 崔大山
環境工程學系 張書奇
化學工程學系 黃智峯
材料科學與工程學系 顏秀崗